Поиск по ответам:

Что и как лечат музыкой?

Что и как лечат музыкой? В настоящее время на планете распространены различные болезни, с которыми люди борются при помощи самых невероятных средств. Одним из таких необычных "лекарств" является музыка. Итак, что лечат музыкой?
Музыкотерапия - развивающаяся отрасль психотерапии. Целительный эффект музыки основан на простом физическом свойстве воздействовать на состояние воды, которой в нашем организме около 3/4.
Например, для лечения болезней сердца лучше всего подходят плавные, негромкие мелодии, исполняемые на скрипке или органе. Рекомендуемые для лечения тональности: ре-минор, в котором написана известная токката и фуга для органа и чакона для скрипки соло Баха. Благотворно действуют на психику и старинные монастырские распевы, сочинения Чайковского.
Понизить давление способны мелодии в тональности соль-мажор, например, сонаты для скрипки и фортепиано Моцарта.
А вот, наоборот, повышают давление мотивы в тональности до-мажор - например, "Болеро" Равеля.
При заболеваниях ЖКТ (гастриты, панкреатиты, расстройства кишечника) лечат фортепианной музыкой в мажорной тональности ("Бергамасская сюита" Дебюсси).
Для снятия стресса и усталости превосходно подходит прослушивание музыки Баха, где сочетаются всевозможные тональности.
Однако, не следует забывать о том, что музыкотерапия - всего лишь вспомогательное средство и основного лечения оно заменить, увы, не может.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта