Поиск по ответам:

Почему нот семь?

Почему нот семь? Каждый человек, который хоть один раз пробовал заниматься музыкой, знает, что нот для ее воспроизведения существует всего семь. Названия их знакомы все миру, но вряд ли многие задумываются, почему их именно семь, и почему они обрели такие названия.
Когда нот не было, для обозначений использовались специальные знаки – невмы. Они представляли собой точки, черточки и запятые и служили для обозначения отдельных звуков и хода голоса (выше или ниже) при пении псалмов.
Человеком, который начал создавать первую нотную грамоту был Гвидо д’Ареццо (991-1033гг.), который представил ноты как квадратики на нотном поле из четырех линеек. Названия свои ноты получили благодаря гимну Святому Иоанну Крестителю. д’Ареццо взял первые буквы каждой строфы и именно так и назвал ноты. Их было 6, и звучали они как ut, re, mi, fa, sol, la. Первая нота позже была заменена на do (Dominus, Господь), также была добавлена нота si (первые буквы последней строчки гимна).
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
#1 написал: (8 июля 2010 14:16)
О том, почему 7, а не 8 и не 6, задумался еще Фурье, а в 1822 году ответил на этот вопрос. Оказывается это происходит потому, что реальный предмет нельзя разрезать без остатка на две части. Всегда будет оставаться некоторая часть, названная им i. Так если мы вздумаем разрезать яблоко пополам, у нас ничего не получится - ибо на ноже , пусть даже самом остром, останется третья доля i от яблока. Эта мысль привела естествоиспытателя Фурье к идее трехчастной основы деления. Троице. Не вдаваясь в суть, всякий предмет можно представить в виде трех частей, собственно предмета и двух его частей внешней и внутренней. Поэтому разделяя любое на части мы обязательно столкнемся с семю его частями. Это объяснение абсолютно не научно, но оно единственное, которое обясняет не только разложение нот, но и цветов радуги, а разложение солитона, как математического объекта, также дает семь гармоник.
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта