Поиск по ответам:

Зачем учить ноты?

Зачем учить ноты?Таким вопросом чаще всего задаются начинающие свое обучение игре на гитаре. Одни считают, что выучить ноты - это слишком сложно, другие - что это просто им не нужно, а хватит и просто аккордов, которые сможет показать друг.

Во-первых, хотелось бы развеять миф о сложности изучения нотной грамоты. Скажем, многие люди пытаются играть по табулатурам, и это у них получается. Если вы освоили табулатуры, то перейти на ноты большого труда вам не составит. (Однако, табулатуры отнюдь не являются ступенькой в изучении нот!)
Если даже вы никогда с табулатурами не сталкивались, то достаточно взять один-два урока у преподавателя-гитариста, чтобы понять принцип нотной записи. Он складывается из двух основных параметров: нота и длительность.
Каждая нота имеет своё строго определенное положение на линейках нотоносца, остаётся только их запомнить и выучить расположение каждой ноты на грифе гитары (хотя и здесь, если усвоить некоторые общие принципы, то совсем не обязательно заучивать абсолютно каждую ноту, вы сможете находить её сами, как на нотоносце, так и на грифе).

Второе. Что даст вам знание нот?
У многих, кто пытается научиться играть на гитаре, рано или поздно возникает желание разучить не только аккомпанемент к песне в виде аккордов, но и сыграть что-то мелодическое. Например, вступление к песне, проигрыш или даже целую композицию. Скажем, из классики рока. В этих случаях есть три варианта:
1) Выучить «с рук» (т.е. если кто-то показывает). Но не всегда такой человек есть рядом, согласитесь.
2) Подобрать на слух. Но далеко не каждый человек, а уж тем более начинающий, способен это сделать. Да и качество такого подбора как правило далеко от оригинала: оно примитивно, скудно по фактуре, неточно по нотам.
3) Выучить по нотам.
Выбор в пользу третьего варианта очевиден: это и независимость (от друга, знакомого и т.д.), и свобода выбора материала (вы можете выбрать то, что вам хочется, а не ограничены тем, что умеет друг), и «гарантия качества» (вы можете быть уверены, что в нотах мелодия записана точно, практически так, как это играл ваш кумир), и свобода вообще, потому что ноты - это азбука музыки. Зная этот азбуку, вы сможете полноценно говорить на языке музыки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта