Поиск по ответам:

Как образовалась гривна?

Как образовалась гривна? История денег уходит в глубь веков. Конечно, деньги не всегда имели вид монет. Когда-то в качестве денег использовали разнообразнейшие вещи: ракушки, скот, металлические топоры... Наши предки с этой целью использовали: пушнину, прежде всего шкурки куницы и белки. Когда торговля оживилась и стала более разнообразной, люди стали пользоваться более удобными металлическими деньгами, монетами.
Однако это были не только монеты. У наших пращуров со средины 11 века бытовали серебряные слитки определенной массы и формы, так называемые гривны. Именно эти деньги дали название современной украинской денежной единице.
Современные гривни, понятно, отличаются от древних, приобретя вид принятых в мире бумажных денег. Что же касается древних гривен, то они не были одинаковыми в разных городах, в каждом городе гривна выглядела по своему. Например, в Киеве их делали плоскими, шестиугольными, в Чернигове - плоскими и полукруглыми, с расплющенными концами. Стоимость гривен определялась их массой.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта