Поиск по ответам:

Чем интересен Бохумский колокол?

Чем интересен Бохумский колокол? Этот колокол, который установлен в городке Бохуме перед ратушей, считается особенным. Он является первым стальным колоколом, отлитым по специальной технологии. Кроме того, за колоколом стоит длинная и интересная судьба, в которой его сначала несправедливо обвиняют, а потом торжественно оправдывают. Впрочем, история касается не только колокола, но и человека, который его создал - Якоба Майера.

Мастер отлил бохумский колокол в 1851 году и для него он впервые использовал инновационный метод стального фасонного литья. Колокол получился очень легким для своих габаритов, и весьма необычным. Он получил признание и восхищение на парижской выставке в 1867 году. Предприятие Якоба получило около пяти медалей за свой колокол, однако эта победа не давала покоя его прямому конкуренту из соседнего города Эссена, колокол которого оказался слишком тяжелым и провалил собственные подмостки, на которых стоял.

Альфред Крупп, завистливый владелец злополучного, тяжелого колокола обвинил Якоба в том, что его знаменитый Бохумский колокол на самом деле изготовлен из чугуна. Он даже спровоцировал проверку, во время которой старался настроить против литейщика многих чиновников. Однако, завистник проиграл, проверка установила, что колокол на самом деле отлит из стали по совершенно новому способу.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта