{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Хобби, Развлечения, Игры

Как сделать декоративные подсвечники?

Как сделать декоративные подсвечники? Сделанная своими руками вещь всегда привлекает внимание и ценится гораздо больше, чем просто купленная в магазине. Можно украсить свой дом или сделать подарок волшебным образом превратив обыкновенные стеклянные стаканчики в изысканные подсвечники тонкой ручной работы.



До начала работы подберите трафареты, которые вы бы хотели перевести на стекло. Это могут быть цветы, бабочки, геометрические фигуры, орнамент – что угодно. Пока вы не набьете руку, лучше первые несколько работ сделать по самым простым трафаретам и постараться использовать минимум цветов. Когда освоите технику рисунка витражными красками, можно смело браться за сложные узоры с разноцветной окантовкой. Можно придумать свой рисунок или посмотреть в интернете и выбрать подходящий.


Что понадобится для работы

Стеклянные стаканчики
Необжигаемые витражные краски
Рисунок
Малярная лента или скотч
Обезжиривающее средство (спирт или ацетон)
Тонкие кисточки (если краска в баночках)
Ватные палочки
Бумажные салфетки


Как сделать декоративные подсвечники? Стеклянные стаканчики продаются в любом посудном магазине, а витражные краски можно купить в художественном салоне или в магазине для художников, могут быть они и в отделе канцтоваров. Не берите сразу большой набор красок, попробуйте сделать несколько подсвечников, а если занятие понравится, тогда витражными красками можно основательно запастись.


Как сделать декоративные подсвечники? Кроме набора красок вам понадобится контур – черный, золотистый, бронзовый или металлик, он продается отдельно, чаще в маленьких тюбиках с тонким носиком. Подберите беличьи кисточки, одну тонкую для прорисовки деталей и одну среднюю для закрашивания. Краски выбирайте необжигаемые и подберите растворитель или купите ацетон, уайт-спирит чтобы снимать краску с кисточки. Если краски на водной основе, то кисточки промываются водой.


Ход работы

Как сделать декоративные подсвечники? Перед началом работы поверхность стекла и руки нужно обезжирить. Затем внутрь стаканчика вставляется листик бумаги с нарисованным на нем рисунком. Закрепляется малярной лентой или скотчем.



Как сделать декоративные подсвечники? Контуром прямо из тюбика на стекле обводится рисунок и оставляется до полного высыхания. Производители красок на упаковке указывают точное время, необходимое для высыхания.



Как сделать декоративные подсвечники? Теперь наступает ответственный момент заполнения фрагментов рисунка цветом. Работать нужно аккуратно, без спешки и держать наготове ватную палочку и зубочистку с намотанной ваткой, растворитель или спирт, чтобы сразу убирать лишнюю краску. Из баночки берется капля краски и точным мазком наносится в нужное место. Быстро распределяется по фрагменту, лишнее сразу вытирается. Пока краска не застыла, рисунок легко подправить, подкорректировать. После высыхания витражная краска не смывается. Не забывайте мыть кисточку.


Как сделать декоративные подсвечники? Так, осторожно и раскрашивается деталь за деталью и в конце работы у вас получается яркий рисунок. Чтобы у рисунка был законченный вид, можно сделать контуром рамочку и ее тоже заполнить цветом. Теперь вашему подсвечнику нужно дать время подсохнуть, обычно на это требуется несколько дней. Полностью рисунок закрепляется через две – три недели, через это же время стаканчики с витражным рисунком можно мыть.

Витражными красками можно декорировать не только подсвечники, но любую стеклянную посуду – баночки для хранения круп и специй, пивные кружки, стаканчики. Подробнее о том, как рисовать витражными красками, можно прочитать здесь.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+