{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика

За что не любят чёрную кошку?

За что не любят чёрную кошку? Наверное, даже самые не суеверные люди, заметив черную кошку, перебегающую им дорогу, все же сплевывают через левое плечо. Откуда же взялись такие предубеждения и вообще - почему люди так не любят черных кошек?

Все суеверия своими корнями уходят глубоко в историю. К примеру, в некоторых европейских регионах, где в свое время жили кельты, до наших дней сохранилось предубеждение, что котята, родившиеся в мае, приносят неудачи и несчастья. Черная кошка, как зловещий символ, обрела неприятную славу в поверьях многих народов Европы - у итальянцев, французов, немцев, поляков. К примеру, у поляков черная кошка, забежавшая в комнату больного человека, была предвестником несчастья. Славяне же использовали черных кошек в качестве жертвенного животного для проведения ритуала на повышение урожая.
Описание черных кошек встречается в литературе о черной магии и колдовстве. Так, кости черного кота использовались в рецептах приготовления приворотного зелья.
Одним из самых распространенных мифов о черных кошках является поверье, что именно в этих животных перевоплощались женщины - ведьмы. В свое время (в 14 в.) инквизиторы сжигали на кострах не только женщин, заподозренных в колдовстве, но и черных кошек, считавшихся их пособницами.
За что же такая немилость к черным кошкам у цивилизованных людей, живущих в современные дни? Многие до сих пор стараются перейти улицу на другую сторону, едва завидят черную красавицу? Стоит ли их бояться?
Современные ученые доказали, что черные кошки более чувствительны к своим хозяевам, они отличаются любопытством и любознательностью. У этих животных ярко выражена индивидуальность, у них свой неповторимый характер. Невзирая на глупые предрассудки, многие считают, что черная кошка приносит удачу, а та, которая живет в доме, оберегает жилье от злых духов. Интересно, что в Англии черная кошка считается символом сексуальной привлекательности, а одна из старых поговорок гласит, что в доме, где живет черная кошка - никогда не переведутся любовники.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+