Поиск по ответам:

Какие существуют поверья, связанные с лавровым листом?

Какие существуют поверья, связанные с лавровым листом? Лавровое дерево, имеющее благоухающие листья, в среднем живёт триста лет. Этим ароматным листьям приписывают множество поверий, вот некоторые из этих поверий.

Ещё в Древней Греции считалось, что если в подушку либо же в матрац положить горсть другую свежих лавровых листьев, то сны ночью будут сниться не простые, а вещие. И на кануне важных событий, люди укладывали свежие сорванные листья лавра под подушку, набивали листьями и саму подушку, чтобы во сне увидеть возможное будущее.

Ещё существует такое поверье, что молния ни когда не ударяет в дерево лаврового листа, что это дерево священно и оберегается свыше. Поэтому во время раскатов молнии древние греки брали веточки лавра и клали себе на голову. Вот так они спасали себя от возможных ударов молний.

Так же считалось, что лавровый венок приносит счастье и победу, поэтому головы многих правителей и увенчивались этими ароматными лавровыми венками.
Слово "лауреат" так же подразумевает под собой такой смысл: увенчанный венками из лавровых веток, то есть победитель.

Ещё существует поверье, что веточки лавра необходимо вешать по дому, чтобы счастье всегда было. Лавр приносит удачу и удерживает любовь. Кстати, многие хозяйки до сих пор развешивают букетики из веточек лавра на кухне.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта