Поиск по ответам:

Как сделать интересный снимок?

Как сделать интересный снимок? Интернет пестрит фотографиями на любой вкус - реальный и виртуальный мир переживает очередной фотобум. Желающих обнародовать свое творчество с каждым днем становится все больше, но почему-то не становится больше интересных, красивых фотографий. Как сделать снимок не похожий на многие другие, который будет не стыдно выложить в своем альбоме или просто показать друзьям и знакомым?


Будем исходить из того, что вы не первый раз держите в руках фотоаппарат и знаете что есть четыре технические составляющие удачного кадра. Это выдержка, диафрагма, светочувствительность (ISO в цифровиках) и фокус. Владея этими рычагами воздействия, можно сделать статичный снимок на фоне движущихся предметов или наоборот, размыть фон, отделить главное от второстепенного, сделать акцент на самом важном, а незначительное оставить в тени. Но, даже зная технические возможности фотоаппарата, получить запоминающийся и красивый кадр не всегда удается. Нужно что-то большее, что бы привлекло внимание к снимку и выделило его из общей массы. Какие приемы можно использовать?


Как сделать интересный снимок? Необычный угол съемки. Каждый объектив дает искажение предметов, и это обстоятельство можно с успехом обыграть. Такой простой прием дает возможность поэкспериментировать и по-новому увидеть привычные предметы. Попробуйте снимать предметы с разных сторон, так вы сможете увидеть необычную перспективу и определить наиболее удачные точки съемки.


Как сделать интересный снимок? Игра тени и света. Это два основных инструмента фотографа. Выбирая точку съемки обратите внимание на источники света. Используя световые контрасты можно передать объем и глубину предмета съемки или наоборот, только обозначить присутствие каких - то деталей на снимке. Искажение предметов до неузнаваемости – тоже один из эффектных приемов, который достигается работой со светом.


Как сделать интересный снимок? Необычный объект. Рассказы о дальних странах, интересных местах и природных явлениях, обрядах и традициях всегда слушаются с интересом и вниманием. А фотография тем более не останется незамеченной, где один удачный кадр может рассказать о событии не хуже, чем обширная статья.


Как сделать интересный снимок? Конфликт. На такой фотографии должно быть противостояние. Не столь важно, что это будет – богатство и роскошь, агрессия и спокойствие, светлое можно противопоставить темному, плоское – объемному. Если вы снимаете людей, то тут очень важны и эмоции – как правило, успех фотографии напрямую зависит от реалистичности, с которой вы смогли их передать.


Как сделать интересный снимок? Действие. Даже простой жест может изменить, оживить сюжет. Но тут нужно чувство меры, удачно сделанный кадр даже на статичной фотографии передает всю скрытую энергию и бывает гораздо выразительнее динамичного снимка.



Как сделать интересный снимок? Цвет. Это очень тонкий инструмент и требует осторожного подхода. Цветовые пятна могут сделать фотографию более живой, яркой при умелом использовании. В ином случае они отвлекут внимание от объекта съемки, снимок станет просто яркой картинкой, лишенной всякого смысла. В этом отношении черно – белые фотографии выигрывают, они лучше передают замысел фотографа.


События, люди, города и страны, природа, восходы и закаты – интересного в окружающем нас мире много. Каждый снимок может быть красивым и интересным одновременно, если подойти к этому творчески. Успехов!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Фото, Видеосъемка
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта