{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как отбелить лен?

Как отбелить лен? Лен – плотная ткань, и отбеливать ее можно разными средствами. Так что даже если ваши льняные вещи приобрели сероватый или желтоватый оттенок, их можно отбелить. Но осторожность не помешает, иначе ткань можно испортить.


Приобретите кислородный отбеливатель. Если у вас плохая вода, предварительно профильтруйте ее или прокипятите и дайте отстояться. Растворите нужное количество средства в воде (дозировку уточните в инструкции). Замочите изделие на несколько часов или на ночь, а потом просто постирайте в стиральной машинке или вручную.

Сделайте слабый раствор уксусной кислоты – 5-7%. Налейте жидкость в эмалированную посуду, замочите в ней ткань, емкость прикройте крышкой и оставьте на несколько часов. Затем вам останется лишь постирать изделие привычным способом.

Купите хороший порошок, в состав которого входит оптический отбеливатель. Это, пожалуй, самый безопасный способ избавиться от желтизны и серости ткани. Стирайте вещи только с этим порошком и в чистой воде. Через короткий промежуток времени льняная ткань побелеет.

Добавляйте при каждой стирке персоль. Продается она в хозяйственных магазинах в пакетиках и чем-то напоминает обычный порошок. Но средство используется как отбеливатель и пятновыводитель. Если льняная ткань сильно посерела, замочите ее в растворе персоли и стирального порошка на 12 часов. Не переживайте, изделие от этого не испортится.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+