Поиск по ответам:

Как удалить воск с ковра?

Как удалить воск с ковра? Восковые свечи мы используем не только как новогоднюю атрибутику. В случае внезапного отключения электричества, свечи – это первое, о чем мы вспоминаем. Выручат они и во многих других случаях. Одно плохо – не всегда уследишь за потекшим воском, и капельки могут попасть на вещи. В частности – на ковер или ковровое покрытие.


Чтобы удалить следы от воска с ковра, нужно сделать следующее. Возьмите в морозилке кусок льда и приложите его к загрязненному участку. Когда воск затвердеет, раскрошите его ножом и пропылесосьте ковер. Чтобы не намочить ковер и сам воск, лед заверните в полиэтилен.

Если у ковра жесткий ворс, и ковер темных цветов, можно удалить пятна от воска с помощью тепла. Нагрейте утюг, но сильно его не раскаляйте – он должен быть горячим, но не раскаленным до предела. Положите на пятно полотенце или бумажную салфетку, сверху прогладьте утюгом. Если пятно большое, меняйте полотенце или салфетку, каждый раз прикладывая к воску чистый материал.

Небольшое загрязнение можно вывести при помощи скипидара или уайт-спирита. Смочите в растворителе мягкую ткань и тщательно протрите пятно.

Можно попробовать удалить загрязнение при помощи мыла. Ножом осторожно отскребите большую часть воска. Налейте в банку или кастрюльку теплую воду, растворите в ней наструганное хозяйственное мыло. Смочите в этом растворе мягкую ткань, протрите загрязненный участок. После этой процедуры дайте ковру высохнуть естественным образом. Применение тепла в этом случае недопустимо.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта