Поиск по ответам:

Как удалить пятно от лака с одежды?

Как удалить пятно от лака с одежды? Пятна от лака не отстирываются и не удаляются без предварительной обработки. При очищении одежды нужно учитывать не только разновидность лака, но и материал, из которого сшито изделие.


Если на одежду попал лак на масляной основе, для его удаления используют два средства. Сначала пятно обрабатывают растворителем (уайт-спиритом, бензином, ацетоном, растворителем 646). После этого остатки лака удаляют денатурированным спиртом. Изделие после обработки нужно обязательно постирать обычным способом.

Пятно от эмульсионного лака, который сделан на основе скипидара, технического спирта или летучего растворителя удаляется с помощью смеси из равных частей технического или денатурированного спирта и скипидара. Такой состав абсолютно безопасен для любого вида тканей, и он без труда удаляет свежие пятна от лака. Если пятно успело подсохнуть, разогрейте его при помощи фена и быстро обработайте подготовленным составом.

Эмульсионные лаки на основе смол высыхают очень быстро и образуют сложные для удаления пятна. Можно для их удаления использовать тепло, холод и растворители. Положите одежду в полиэтиленовый пакет, уберите в морозилку на полчаса и затем быстро соскоблите пленку, а остатки лака удалите при помощи бензина, уайт-спирита, керосина, ацетона. Можно удалить пятно при помощи теплового воздействия. Разогрейте пятно феном или паром, пленку соскоблите скребком, а остатки лака удалите указанными растворителями.

Если одежду запачкали лаком для ногтей, то самым простым и быстрым вариантом его удаления будет использование лака для ногтей. Она подойдет практически для любых тканей, кроме очень деликатных. Для удаления лака с бархата, гипюра, натурального и искусственного шелка, вельвета нужно использовать жидкости без ацетона.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта