{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как стирать цветные вещи?

Как стирать цветные вещи? Каждая стирка начинается с сортировки белья на цветное, белое и темное. Для каждого вида существуют и общие правили стирки, и индивидуальный подход в зависимости от материала. Стирка цветных вещей требует особого подхода.


Для стирки цветных вещей желательно использовать мягкую воду. Определить уровень жесткости воды очень просто: натрите в горячую воду немного туалетного мыла. Если оно растворилось быстро и без осадка, то вода у вас мягкая. Если на поверхности воды осталась пленка – вода жесткая. Смягчить жесткую воду можно глицерином или содой - 2 столовых ложки растворите в стакане воды и вылейте в воду для стирки.

Сильно загрязненные вещи обязательно замачивайте перед стиркой. Разведите 3 ст. ложки хозяйственного мыла в литре кипящей воды. Когда раствор остынет, добавьте чайную ложку соды и 200 мл. керосина. Натрите этой смесью загрязненные участки и оставьте на 6-8 часов. Потом стирайте в теплой воде с порошком.

Хлопчатобумажные ткани нужно замачивать в подсоленой воде на 20-30 минут (на литр воды 3 ст. ложки поваренной соли).

Льняные ткани стирают в мыльном растворе с добавлением уксуса. После стирки выполаскивают в чистой прохладной воде. Уксус нужен для того, чтобы вещи не линяли.

Цветные вещи лучше стирать руками с использованием специального порошка для цветных тканей.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+