Поиск по ответам:

Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногтиМногие дети так и тянуть пальцы в рот. Как выяснили психологи, привычка грызть ногти не является является признаком заболевания или психической травмы. Часто малыши так поступают от скуки или беспокойства, чем-то расстроенные или оставленные без внимания.
Как же отучить ребенка грызть ногти?
Специальные средства, имеющие в своем составе жгучий перец и другие безвредные горечи, которыми смазывают детские пальчики, ребенок воспринимает как наказание, усугубляя свое психологическое напряжение. Не стоит их применять, надо отучать, помогая ребенку, а не заставляя силой.
Заменять. Хочется что-то погрызть? Пусть под рукой будет морковка, яблоко, сухое печенье.
Отвлекать. Замечаете, что ребенок тянет руку ко рту, сразу находите занятие - мозаика, пазлы, спеть песенку, что-то рассказать.
Утешать. Если грызть ногти - это путь успокоиться, найдите время приголубить, обнять и прижать к себе расстроенного или уставшего малыша.
Просвещать. Ребенку постарше расскажите о микробах и бактериях, живущих под ногтями, которые могут попасть в желудок, вызвав болезнь.
Поощрять. Отмечайте любые положительные сдвиги похвалой и маленькими сюрпризами, если удалось продержаться хоть какое-то время.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта