Поиск по ответам:

Нужно ли заставлять ребёнка учиться, если осенью ему идти в первый класс?

Нужно ли заставлять ребёнка учиться, если осенью ему идти в первый класс? Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был умным и хорошо учился. Именно поэтому папы и мамы начинают усиленно заниматься с ребенком, перед тем как ребёнку идти в первый класс. Проблем нет, если ребёнок учится с удовольствием, а вот, что делать, если он не хочет учиться? Нужно ли его заставлять или лучше всё пустить на самотёк?

Конечно же, на самотёк пускать не нужно, но и заставлять учиться тоже не нужно. Заставляя ребёнка учиться из-под палки, вы навсегда отобьёте его интерес к учёбе. Как же тогда быть? На самом деле выход есть, и он очень простой. Попробуйте позаниматься с ребёнком в игровой форме. Идёте по улице, считайте деревья, птичек или ещё что-нибудь. Кстати с птичками очень хорошо решать примеры на плюс и минус. К шестилетнему возрасту дети обычно уже знают буквы, если нет, то постарайтесь в игровой форме их выучить, только не буквы, а звуки. Если ребёнок будет произносить «б», «в», «г», а не «бэ», «вэ», «гэ», то он значительно быстрее научится читать. Для того чтобы ребёнок читал с удовольствием, нужно найти очень интересную книгу и договориться с ним, что он будет читать всего лишь первые одну-две строчки со всей страницы, а остальное вы. Если книга будет действительно интересной, ребёнок с удовольствием выполнит уговор.

Хочется отметить, что особо не нужно напрягаться и если ребёнок ни в какую не хочет заниматься, оставьте ваши усилия и направьте вашу энергию в другое русло. При поступлении в школу ребёнок должен уметь хоть как-то рисовать, раскрашивать, обводить по контуру рисунки, знать цвета, знать форму предмета, определять большой он или маленький, различать лево и право, а также верх или низ. Также лепите с ним разные фигурки из пластилина и делайте аппликации.


Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта