Поиск по ответам:

Что такое помандер?

Что такое помандер? Помандер – это традиционное для европейских стран украшение интерьера, душистый шарик - ароматизатор воздуха. Обычно он делается из фруктов, пропитанных пряностями.



Помандеры известны с давних времен, но своей популярностью они обязаны французским домохозяйкам, которые в начале ХХ века стали использовать фруктовые помандеры как ароматическую отдушку для бельевых шкафов. Яблоко оборачивали полосками бумаги крест-накрест, которые скрепляли у плодоножки булавкой. В образовавшиеся четыре кармашка клали палочки гвоздики, яблоко помещали в плотный бумажный пакет и щедро посыпали корицей. Пакет закрывали и хорошо встряхивали, чтобы корица покрыла яблоко. На две недели пакет помещали на кухонную полку, потом бумагу снимали, а яблоко обвязывали нарядными лентами. Шарик – помандер подвешивали в платяном шкафу, и все вещи пропитывались приятным ароматом.

Есть и цветочные помандеры, это особые маленькие букетики которые не нужно держать в руках. Они делаются только из соцветий плотно подогнанных одно к другому так чтобы образовался небольшой цветочный шарик. Его подвешивают на атласную ленту и украшают платье невесты или праздничный интерьер.

Цитрусовые помандеры появились в Англии, где вместе с шарами и колокольчиками стали традиционным рождественским украшением. Делают такие помандеры из мандаринов, апельсинов, лимонов и также как и фруктовые посыпают пряностями, украшают лентами. Правильно сделанный рождественский помандер будет наполнять дом волшебным ароматом очень долго, до самого лета.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта