Поиск по ответам:

Как воспитать в ребенке уверенность?

Как воспитать в ребенке уверенность? Воспитывать и развивать уверенность в ребенке крайне важно, ведь именно от этой черты характера в будущем будет зависеть очень многое. Уверенность помогает людям добиваться своей цели, проявлять инициативу и принимать правильные решения в рискованных ситуациях. Итак, как же воспитать в ребенке уверенность?

Чтобы воспитать в ребенке уверенность, его никогда не следует сравнивать с другими детьми, пусть даже в некоторых занятиях подающих большие надежды. Вместо этого лучше обращать внимание ребенка на его особенности, уникальность, на те дела, где он добивается определенных успехов.

Не акцентируйте внимание на застенчивости и стеснительности ребенка. К примеру, если ребенок застенчиво сторонится других людей, объясните ему, что его стеснительность - временное явление, которое быстро пройдет, стоит лишь ему освоиться в незнакомом коллективе.

На собственном примере показывайте ребенку, что быть дружелюбным, общительным, коммуникабельным - это хорошо и ничего страшного в этом нет. Чаще бывайте в гостях, вовлекайте других детей в игры с Вашим ребенком. Глядя на Вас, ребенок быстрее научиться подавлять в себе неуверенность и застенчивость.

Не принуждайте ребенка общаться с другими детьми, участвовать в тех играх, которые он избегает. Заставляя ребенка делать что - либо (особенно - общаться со сверстниками!), можно лишь усугубить его застенчивость и стеснительность.
Но в то же время поощряйте его первые попытки сблизиться с новым коллективом. Оказывайте ему помощь там, где это необходимо, но будьте осторожны: не переусердствуйте. Пусть ребенок учится самостоятельно выстраивать свое общение с другими людьми, учится находить с ними общий язык.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта