{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду?

Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду? Для того, чтобы процесс привыкания к детскому саду у ребенка проходил более легко, важно еще до этого жизненного этапа обеспечить должную подготовку малыша. Итак, как же можно облегчить привыкание ребенка к детскому саду?

Стресс, который испытывает ребенок в период привыкания к новому месту и коллективу несоизмерим даже с теми душевными волнениями, которые испытывает взрослый человек, скажем, на новом месте работы. В детском саду все не так, как было дома: незнакомые взрослые люди, незнакомые дети, новое питание, обстановка, правила игр и отдыха. Нередко у детей на детский сад возникает своеобразная реакция: может внезапно подняться температура или начаться приступ истерики без, казалось бы, видимых причин.
Перед тем, как ребенок начнет ходить в сад, ему следует объяснить эту необходимость: пока он был маленьким, мама сидела с ним дома. А когда дети взрослеют, они идут в садик, чтобы их папы и мамы могли ходить на работу.
Если сад находится неподалеку от вашего дома, почаще гуляйте на его территории или рядом с ним. Пусть малыш смотрит, как играют дети постарше. Приучайте ребенка к той мысли, что он тоже скоро будет здесь гулять и играться.
Будьте терпеливы: на все вопросы ребенка о садике давайте исчерпывающие ответы. Ребенка может интересовать все, поэтому вопросы могут быть самыми разными. "Где спят детки в детском саду? Какие у них есть игрушки? Какие книжки им читают? Кто кормит детей в садике и гуляет с ними?"
Старайтесь приучать ребенка быть дисциплинированнее и самостоятельнее: он должен уметь самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки и, конечно же, ходить на горшок.
Кроме этого, ребенок должен научиться кушать без посторонней помощи, поэтому все уговоры, вроде "ложка - за маму, ложка - за папу" должны постепенно искореняться. Объясните ребенку, почему в саду не сидят долго за столом и вообще - как происходит кормление детей.
И еще один момент: многим мамам сама мысль о том, что ребенка пора отдавать в сад, кажется очень неприятной. Однако не стоит обсуждать это при нем с подругами: "Ой, я так боюсь этого детского сада!", "Мне так не хочется отдавать его в сад!" Если ребенок услышит подобные слова, у него может сформироваться негативное впечатление о том месте, куда он вскоре будет ходить.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+