Поиск по ответам:

Как научить ребёнка заводить знакомства?

Как научить ребёнка заводить знакомства? Научить ребенка жить в социуме - важная задача, с которой родители должны справиться успешно. Именно от этого будет зависеть то, как в дальнейшем ребенок будет строить свои отношения с обществом. Итак, как же научить ребёнка заводить знакомства?

Обычно, если ребенок не умеет обзаводиться друзьями, это проявляется примерно к 3-4 годам. Обратив внимание на то, что малыш сторонится даже сверстников, родителям важно вовремя принять меры. Для начала можно познакомить и попытаться "подружить" его с самым общительным ребенком, например, в саду или ребенком знакомой пары. Можно купить какую - нибудь коллективную игрушку, которая объединит детей в процессе игры (конструктор, компьютерные игры, радиоуправляемые автомобили и др.)
Чтобы ребенок не сторонился общества, следует приветствовать различные поводы для его новых знакомств. Например, приглашать знакомых детей по садику или двору в гости, организовывать чаепития или детские праздники дома. Не стоит избегать и утренников, праздников и дней Рождений других детей, где ваш ребенок - в числе приглашенных.
Хорошим вариантом станет посещение ребенком клубов, секций или кружков, где он сможет развиваться вместе со сверстниками. Больше беседуйте с ребенком на темы дружбы и взаимной помощи. Однако психологи рекомендуют не пытаться заменить ребенку друзей - родители есть родители, но друзей и приятелей - сверстников они заменить не смогут.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта