{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как привить ребенку любовь к чтению?

Как привить ребенку любовь к чтению? Родителям первоклашек как никому известна проблема, связанная с чтением. Дети, которые с удовольствием читают – большая редкость. В основном приходится тратить немало усилий и нервов как своих так и детских, чтобы заставить ребенка прочитать хотя бы то, что положено по школьной программе не говоря о какой-то дополнительной литературе. Как же с этим справиться?

В первый класс приходят дети с совершенно разной подготовкой. Кто-то уже умеет читать по слогам, а кто-то даже букв толком не знает. Понятно, что всегда будут более успевающие и менее успевающие дети.

Зачастую дети, которые начинают позже читать, совсем в этом не виноваты, просто им до определенного времени это дается очень трудно. К тому же они это очень тяжело переживают и боясь ошибиться при чтении в классе, делают еще больше ошибок. А насмешки со стороны одноклассников вообще выбивают их из колеи.

Ну, и конечно возможно, что дело в школьных текстах. Привыкнув с раннего детства к остросюжетным мультфильмам и захватывающим сюжетам ребенку просто неинтересно читать отрывки из каких-нибудь классических произведений или уж совсем детские сказки. Именно поэтому у ребенка может развиться простое нежелание читать, но не только заданное на дом, а даже может потеряться интерес к чтению, в общем. Что же делать, ведь учебник не заменишь? В этой проблеме помогут только заинтересованные в хорошей успеваемости своего ребенка родители. Приведу несколько советов, как заинтересовать ребенка начать читать самостоятельно и, потренироваться в чтении.
Как привить ребенку любовь к чтению?

Перво-наперво как можно чаще читайте ребенку интересные книжки. Совместное чтение, да еще с обсуждением прочитанного, будет очень интересно не только вашему ребенку, но и вам. Так, вы например, можете обсуждать, как поступили бы вы, или ваш ребенок, оказавшись на месте главного героя. Это привьет не только интерес к чтению, но и поможет вам понять внутренний мир собственного ребенка. Да и разве можно оторваться от таких книг как: «Мери Поппинс», Повести о Малыше и Карлсоне, «Вини Пух и все-все-все»? Интересных книг великое множество, просто начните их читать вместе.

Побудить к самостоятельному чтению могут и комиксы. В них много картинок и мало текста, поэтому ребенку не составит особого труда его прочитать. А тренируясь в чтении небольшого интересного текста, ребенок и сам не заметит, как станет читать лучше.

Также можно попробовать читать книгу поочередно, конечно большие куски пусть достанутся вам, а вот маленькие вашему ребенку. Можно попробовать читать по ролям диалоги, только книга должна обязательно быть интересна для вашего ребенка.

Попробуйте начитать несколько страниц из книги на магнитофон. Пусть ребенок прослушивает запись и, следит по книге за текстом. Это хорошая тренировка быстрого чтения. Через несколько таких повторений ребенок будет читать лучше.

Приобретите в книжном магазине педагогическую литературу, созданную для тех, кто учится читать. Это книга с речевыми играми. Также в ней много интересных ребусов, упражнений и четверостиший. Выбирайте такую книгу, чтобы она была интересна и вам.

  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы