логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что делать, если ребенок - левша?

Что делать, если ребенок - левша? Быть не таким как все порой совсем непросто. Особенно ребенку, который от других детей отличается леворукостью. Многим известно, что дети-левши – это художественно одаренные личности. Какова в этом роль родителей?

Мир будто специально предназначен для праворуких. Левши относятся к тому меньшинству, на которое мало кто обращает внимания. Ребенку крайне непросто привыкнуть к тому, что он отличается от иных деток индивидуальной особенностью своего тела, что вызывает комплексы, неуверенность, стеснительность. В тоже время благодаря своей одаренности они упрямы, целеустремленны и настойчивы. Как же помочь ребенку приспособиться к внешнему миру и не потерять задатков?

Что делать, если ребенок - левша? Ведущая рука.

Чтобы определить, какая рука у ребенка ведущая, психологи рекомендуют просто наблюдать за ним. Специалисты утверждают, что девятимесячный малыш, забавляясь игрушками, демонстрирует признаки праворукости или леворукости. Определение доминирующей руки можно осуществить следующим образом: посадите ребенка в кроватку и положите вокруг него яркие игрушки. Доминирующей рукой будет та, которая потянется за игрушками. У старшего ребенка выявить ведущую руку тоже несложно: дайте ему коробок спичек и предложите достать спичку.

Причина в мозге.

У левшей доминирует правое полушарие головного мозга. Это возможно заметить еще в трехлетнем возрасте, ведь дети всегда рождаются с развитым в большей степени правым полушарием, а уже взрослея, с появлением речи и постепенного восприятия окружающей среды, начинает активно развиваться левое полушарие. Оба полушария связаны с разными функциями, эмоциями, психическими явлениями. Так, левое контролирует речь и абстрактное мышление, правое - музыкальное и художественное творчество, способность образно мыслить.

Не переучивайте.

Большинство родителей не пытаются переучить своих детей писать другой рукой.
Но есть и такие, которые не могут смириться с тем, что их дети левши. Поэтому переучивают их активно использовать правую руку. Все это негативно влияет на психику таких детей. У ребенка может возникнуть стресс, нарушения речи и даже дерматит.

Помощь родителей.

Прежде всего позаботьтесь, чтобы в детском саду и школе ваше чадо не пытались
переучить. Поощряйте его художественные и музыкальные способности. Не заостряйте внимание на леворукости малыша. Объясните, что это от природы.


 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Lusik1902 | Дом и Семья
 

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Как вкусно готовить?
Сочные и аппетитные кулинарные рецепты с фото. Ежедневное обновления.
добавить на Яндекс
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта