Поиск по ответам:

Какие бывают вытяжки?

Какие бывают вытяжки? Прошли времена, когда форточка была единственным видом вытяжки. Сегодня мы стараемся подобрать вытяжку для кухни, учитывая её внешний вид и технические характеристики. Так какие же бывают вытяжки?

Существует три основных вида кухонных вытяжек, это купольные, плоские и встраиваемые.

Какие бывают вытяжки? Подвесные или, как ещё называют плоские вытяжки, монтируются на стене над плитой и используются в случаях, когда нет выхода в вентиляцию. Эти вытяжки состоят из корпуса, в который встраивается освещение и кнопки управления, вентилятора и фильтров. Как правило, в таких вытяжках устанавливаются дополнительные фильтры для очистки воздуха от мелких частиц копоти, гари, жира и нейтрализатор запахов.

Такие вытяжки работают по принципу рециркуляции, воздух не выводится с кухни, а только очищается от копоти, гари, жира и запахов, после чего снова возвращается в кухню.

Преимуществом таких вытяжек является их низкая цена, стильный дизайн. К недостаткам можно отнести повышенный уровень шума и необходимость достаточно часто менять фильтры.

Какие бывают вытяжки? Встраиваемые вытяжки устанавливаются в подвесной кухонный шкаф над плитой и их можно разделить на полновстраиваемые и выдвижные, которые выдвигаются только во время работы плиты.

Данный вид более качественный, чем подвесные. Так же, если вентиляционное отверстие находится далеко от плиты, то такой вид позволяет спрятать трубы, которые портят вид кухни.

Следующий вид вытяжек – это купольные. Вытяжки подобного вида в свою очередь можно разделить на: настенные и островные.

Вытяжки данного вида имеют разнообразные дизайнерские решения, так же материал используемый для их производства, может быть самый разнообразный. Они могут быть цельнометаллические или металлические с отделкой из стекла или дерева.

Наиболее распространенным является настенный вид вытяжек, которые монтируются на стену над плитой.

Островные вытяжки не так распространены, как настенные. Их используют только тогда, когда плита расположена на выносной платформе и крепятся они к потолку. Эти вытяжки, как правило, делаются из более качественных материалов, что обусловлено условиями эксплуатации. Часто такие вытяжки оснащены датчиками загрязнения фильтров и пультом дистанционного управления.

Основным потребительским свойством всех вытяжек является их способность эффективно отводить воздух. Показателем эффективности вытяжки является производительность, которая измеряется отведёнными кубометрами воздуха в час.

Производительность. По принятым санитарным нормам, воздух в кухне, должен полностью обновляться десять раз в час. Исходя из этого, вы можете подсчитать необходимую мощность вытяжки, которая требуется для вашей кухни. Если совсем просто, то надо объём кухни умножить на 10- 12.
Обычно вытяжки имеют мощность от 200 куб.м/ч до 600 куб.м/ч. Хотя существуют вытяжки с мощностью до тысячи кубов в час.

Уровень шума.
Кроме производительности, стоит обратить внимание на уровень шума, который не должен превышать сорок децибел. Данную характеристику можно посмотреть в техническом паспорте.

Покупая вытяжку, так же стоит обратить своё внимание на размер вытяжки. Как правило, он должен быть больше или таким же, как размер плиты. Стандартные размеры вытяжек – это 60см, 90см, 120 см.

К дополнительным функциям можно отнести виды освещения и всевозможные системы управления, от кнопочных до сенсорных. Последние очень удобны, так как не имеют неровностей.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта