Поиск по ответам:

Как правильно подготовить почву для комнатных растений?

Как правильно подготовить почву для комнатных растений? Комнатные растения требуют особенного ухода, и главное, это правильно подготовить для них почву. Самый простой и доступный вариант – это набрать земли из сада или купить готовую смесь в специализированном магазине. Однако не всегда такая земля подойдет вашему растению, особенно если вы используете садовую землю.

В магазине продавцы обычно дают консультации о том, какому растению подходит определенный вид смеси. К тому же, на упаковке изготовитель указывает основные свойства земляной смеси – кислотность, приблизительный состав. В последнее время в инструкциях, приложенных к смесям, все чаще указан перечень растений, для которых предназначена данная землесмесь. Сегодня в продаже можно встретить следующие виды земляной смеси: единую садовую смесь, специализированную универсальную земляную смесь для разных групп растений, торфоминеральную смесь и искусственные субстраты.

Обычную садовую землю не рекомендуется использовать для выращивания комнатных растений, так как ее очень сложно проконтролировать на соответствие основным требованиям – по загрязненности, кислотности, и прочим качествам. Дело в том, что в комнатных условиях чаще всего выращивают растения неприспособленные к почве вашей почвенно-климатической зоны, и садовая земля в чистом виде, пусть даже и хорошая, нежелательна. Однако она может послужить в качестве основы для земляной смеси. Не забывайте, что комнатные растения, в течение десятилетий культивируемые в домашних условиях, более привередливы и изнеженны, чем растения, взращиваемые в открытом грунте. Поэтому микрофлора вашей местности может оказать губительное действие на растение, у которого отсутствует иммунитет.

Если вы решили подготовить земляную смесь своими силами, помните, что она должна быть грамотно составлена с учетом особенностей растения. Очень часто такая смесь по многим параметрам превосходит искусственную землю, приобретенную в магазинах.

Земляную смесь в домашних условиях необходимо готовить за несколько дней до ее применения. Зачастую ее просто смешивают с торфом, песком или обогащают удобрениями.
Земляные смеси могут быть трех видов – легкие, средние и тяжелые.

1. Легкие земляные смеси имеют в своем составе торфяную, лиственную, вересковую, перегнойную земли, а также песок, в соотношении 3:1:1:1.
2. Средние земляные смеси состоят из дерновой земли, перегнойной, торфяной и песка, в соотношении 2:2:1:1.
3. Тяжелые земляные смеси состоят из земли глинисто-дерновой, перегнойной и песка, в соотношении 3:1:1.
Наиболее популярной является землесмесь из садовой почвы, торфа и песка, в соотношении 1:1:1.
Большая часть комнатных растений предпочитает легкую земляную смесь.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: businka | Дом и Семья
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта