Поиск по ответам:

Как быть, если ребенок пытается манипулировать родителями?

Как быть, если ребенок пытается манипулировать родителями? Почти все дети «великие манипуляторы» и прекрасно знают наши слабые места. Однако, иногда ситуация буквально выходит из-под контроля. Обычно это происходит, когда один из родителей добрый, мягкий и склонен во всем потакать любимому чаду. В противовес, второму родителю приходится брать на себя роль «злой собаки», запрещая и требуя выполнения обязанностей по дому. Такая рассогласованность в действиях родителей может негативно сказаться на психическом здоровье ребенка. Как же быть?

1. Обсудите ситуацию с супругом (супругой) и, раз и навсегда, решите не обсуждать вопросы воспитания в присутствии ребенка. Переубеждайте вторую половину наедине.

2. Пусть в вашем доме действует правило — для того, чтобы получить желаемое, ребенку надо заручиться согласием обоих родителей.

3. Приучите ребенка прямо говорить, что ему нужно.

4. Твердо держите свое слово.

5. Пресекайте шантаж. Если ребенок говорит вам, что уберет игрушки только после того, как посмотрит мультик — мягко скажите ему: «Ты пытаешься меня шантажировать». И выключите телевизор.

6. Никогда не говорите о втором родители плохо, даже если вы в разводе, и не вовлекайте малыша в ваши «разборки».
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта