Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Какая самая южная столица?

Какая самая южная столица? Столицы государств постоянно участвуют в различных рейтингах на звание «самой-самой» - самой чистой и самой дорогой, самой удобной для жизни, самой зеленой. Все эти титулы время от времени переходят от одной столицы к другой, но есть и такие, которые отобрать не сможет ни один другой город.


Самая южная столица мира – это город Веллингтон (Новая Зеландия), расположенный на острове Северный, в его южной части между живописными зелеными холмами и проливом Кука. Климат в Веллингтоне морской субтропический, в январе средняя температура +16, в июле +8 (не забывайте, что по другую сторону экватора зимние месяцы – это июнь-август).

Самую южную столицу мира еще называют «город ветров» - сильные штормовые ветра здесь не редкость. Сам город находится в бухте вулканического происхождения, признанной одной из самых красивых природных гаваней в мире. К северу от столицы на побережье Капити расположены великолепные пляжи, к востоку – горы Римутака. В самом Веллингтоне все места для отдыха и развлечений расположены очень компактно, в основном в многочисленных парках, которые плавно переходят один в другой.

Население Веллингтона около полумиллиона человек, но по количеству баров, ресторанов и кафе он может поспорить даже с такими крупными городами, как Нью-Йорк, Лондон и Париж.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+