Поиск по ответам:

Что за город Китежград?

Что за город Китежград?В самом центре России, Нижегородском крае, находится озеро Светлояр, которое является жемчужиной русской природы. Говорят, что на дне этого озера и находится легендарный град Китеж и в тихое летнее утро в воде можно увидеть отраженные стены, купала и услышать отдаленный колокольный звон.

По найденной летописи известно, что Большой Китеж построил Великий князь Георгий Всеволодович. И град тот Большой Китеж в длину был 200 саженей, а в ширину на 100 саженей… И строили его три года. В центре города были построены шесть глав церквей.

А легенда рассказывает о том, что когда, придя на Русь и уже завоевав многие земли Батый услышал про Китеж – град, он захотел его завоевать. Татары убили брата князя, а сам князь скрылся в Большом Китеже. Один из пленников Батыя не вытерпел пыток и рассказал про тайные тропы, ведущие к Светлояру.
Когда татары пробились к стенам города, то были изумлены тем, что жители даже не пытались защищаться – они молились о спасении.

И как только татары бросились к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, татары в страхе отступили. А вода все прибывала и прибывала...

Когда утих шум родников, на месте города была лишь вода.

С давних времен озеро считается святым. К нему ото всюду съезжаются паломники. Считается, что тому, кто три раза на коленях оползет озеро и умоется его водой, простятся все грехи. И чистому душой человеку можно увидеть град Китеж.

В наше время существование на дне озера града Большой Китеж не опровергается, но и раздобыть доказательства о его существовании тоже пока не удалось.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Города и Страны
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта