{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что из себя представляла Вавилония?

Что из себя представляла Вавилония? Вавилония, в древности название страны по нижнему течению Ефрата и Тигра. В более ранний период Вавилония делилась на несколько независимых государств.

Культуре Вавилонии положили основание сумерийцы, оставившие письменность – иероглифы и клинопись. Им принадлежат грандиозные осушительные и оросительные работы. Затем явились семиты – аккадяне ( в четвертом тысячелетии до н.эры). В третьем тысячелетии до н.эры раздробленность Вавилонии уступает место монархии, сочетающей интересы землевладельческой знати и выросшего торгового класса. Так называемое Древне-Вавилонское царство с центром в городе Вавилоне, основанное в конце третьего тысячелетия в результате вторжения в Вавилонию семитического племени амореев, объединило при царе-законодателе Хаммураби всю Вавилонию.
Что из себя представляла Вавилония?
В 13веке до н.эры начинается борьба Вавилонии с усилившейся Ассирией. Борьба ассирийского торгового капитала с вавилонским заканчивается уничтожением самостоятельности Вавилонии.
В 625г Набопалассар основывает Ново-Вавилонское (халдское) царство, достигающее наивысшего могущества при Навуходоносоре (604-562гг). В 537г Вавилония завоевывается персами.

Плодородные наносы благодаря разливам Тигра и Ефрата и системе каналов сделали возможным в Вавилонии ранний расцвет земледелия, на основе которого развились торговля и промышленность. Существовало производство тканей, ковров, ювелирных изделий и пр. Торговля велась караванами с Передней Азией, Персией, Арменией и Аравией. Морская торговля велась с Индией.
Существовала развитая система права (кодекс Хаммураби). Торговые компании известны уже около 2300 до н. эры.

Крупные поместья (царя, храмов, знати) обрабатывались рабами и наемными рабочими, отчасти сдавались в аренду. Ремесла были организованы по группам, наподобие цехов.
Духовная культура Вавилонии получила весьма значительное развитие. Из наук получили особенное развитие астрономия (первоначально астрология) и математика.
Архитектурные сооружения отличались своей монументальностью.
Что из себя представляла Вавилония?
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы