{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какова история заселения Южной Америки?

Какова история заселения Южной Америки? Первыми обитателями Южной Америки были американские индейцы. Есть доказательства того, что это были выходцы из Азии. Приблизительно за 9000 лет до нашей эры они пересекли Берингов пролив, а затем спустились на юг, пройдя через всю территорию Северной Америки. Именно эти люди создали в Южной Америке одну из самых древних и необычных цивилизаций, включая загадочные государства ацтеков и инков. Древняя цивилизация южно-американских индейцев была безжалостно уничтожена европейцами, начавшими в 1500-х годах колонизацию континента.

Захват и разграбление

К концу 1500-х годов большая часть Южноамериканского континента была захвачена европейцами. Их влекли сюда огромные природные богатства - золото и драгоценные камни. В ходе колонизации европейцы уничтожили и разграбили древние города и принесли с собой из Европы болезни, выкосившие почти все коренное население - индейцев.

Современное население

На территории Южной Америки расположены двенадцать независимых государств. Самая большая страна, Бразилия, занимает почти половину континента, включая огромный бассейн реки Амазонки. Большинство жителей Южной Америки говорят по-испански, то есть на языке завоевателей, приплывших сюда из Европы на своих парусных судах в XVI веке. Правда, в Бразилии, на территории которой некогда высадились захватчики - португальцы , государственным языком является португальский. Еще в одной стране, Гайане, говорят по-английски. В высокогорных районах Боливии и Перу до сих пор сохранились коренные американские индейцы. Большинство жителей Аргентины - белые, а в соседней Бразилии проживает большое количество потомков африканских негров-рабов.

Культура и спорт

Южная Америка стала родиной многих необычных людей и гостеприимным домом, собравшим под своей крышей множество самых различных культур. Яркие разноцветные дома в Ла Боке — богемном квартале аргентинской столицы, Буэнос-Айреса. Этот район, привлекающий к себе художников и музыкантов, заселен в основном итальянцами, потомками переселенцев из Генуи, приплывших сюда в 1800-х годах.
Самый любимый вид спорта на континенте - футбол, и неудивительно, что чаще других чемпионами мира становились именно южноамериканские сборные - бразильская и аргентинская. За Бразилию выступал Пеле - самый выдающийся футболист за всю историю этой игры.
Кроме футбола Бразилия славится своими знаменитыми карнавалами, которые проводятся в Рио-де-Жанейро. За время карнавала, который проходит в феврале или марте, миллионы человек проходят по улицам Рио в ритме самбы, и еще миллионы зрителей наблюдают за этим красочным действием. Бразильский карнавал - самый массовый праздник, который проводится на нашей планете.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы