Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Какова история существования Советского Союза?

Какова история существования Советского Союза? До 1922 года Советский Союз назывался Россией. Прежде страной правили цари и императоры. В результате революции 1917 года власть перешла к коммунистическому правительству, во главе которого стоял Владимир Ленин.
В результате Гражданской войны между коммунистами и противниками их режима страна оказалась в разрухе. Одержав окончательную победу в Гражданской войне, коммунисты принялись превращать Советский Союз в могучее государство с развитой промышленностью.


В ходе Второй мировой войны Советский Союз оккупировал Венгрию, Болгарию, Румынию, Чехословакию, Польшу и часть Германии. Во всех этих странах к власти пришли коммунисты, образовавшие блок восточноевропейских государств под руководством Советского Союза.

В 1950-х годах между прежними союзниками по борьбе с германским фашизмом, Соединенными Штатами и Советским Союзом, возникли разногласия, переросшие в период, который получил название «холодной войны». Потепление в отношениях между этими странами возникло лишь в последние годы существования Советского Союза, когда во главе его находился Михаил Горбачев (1931 г.р.).

В 1991 году, когда страна начала разваливаться на части, была распущена Коммунистическая партия Советского Союза. В связи с развалом экономики в стране стала ощущаться нехватка продовольствия. Огромная территория, которую занимал Советский Союз, ныне поделена между целым рядом независимых государств. Три Прибалтийские республики — Латвия, Литва и Эстония — объявили о своем выходе из Советского Союза в конце 1991 года.

К 1992 году одиннадцать остальных республик бывшего Советского Союза образовали Содружество Независимых Государств (СНГ). Членами Содружества стали Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Украина и Узбекистан. Грузия, последняя из советских республик, присоединилась к СНГ несколько позже. Однако теперь все эти страны являются полностью независимыми государствами, имеющими собственное правительство, армию, экономическую и финансовую систему. Бывшие советские республики богаты природными ресурсами. Здесь имеются богатые залежи угля, нефти, природного газа, железа, свинца, хрома и марганца. На полях можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры, включая пшеницу, рожь и ячмень. Здесь также могут расти овощи, фрукты, чай и хлопок. Важными отраслями экономики являются рыболовство и добыча леса.

Во время существования СНГ лидерство в нем принадлежало самой крупной и мощной в экономическом и военном отношении стране — России.

Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+