{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как в Одессе появился Привоз?

Как в Одессе появился Привоз? Гостить в Одессе и не побывать на Привозе – значит так и не познакомиться с городом, не почувствовать его настоящий колорит…

Первый рынок в Одессе появился сразу после основания города, людям нужно было где-то обменивать продукты на деньги и другие товары, так что уже в 1795 году начал свою работу Вольный рынок, который потом переименовали в Толкучий. Через несколько лет рядышком появились Красные ряды и Греческий базар, на которых продавались непродовольственные товары.
Привоз берет свое начало в 1827 году, он был построен на Привокзальной площади и стал самым значимым местом города. Здесь можно было купить все, что угодно, от рыбы и мяса, до фруктов и товаров мануфактурного производства. Проходили годы и к главному рынку Одессы пристраивались новые ряды и отделы, что делало его еще более внушительным и богатым.
Городские власти решили организовать охрану на рынке, которая призвана была смотреть за порядком. Позже появились службы, которые следили за тем, чтобы торговцы не поднимали цену на свою продукцию слишком высоко.
Большой проблемой Привоза была его чистота, огромное количество торговцев оставляли после себя горы мусора, убирать которые было не кому, поэтому на рынке была введена специальная пошлина в 3 копейки, которая бралась с каждого обоза, въезжавшего на рынок, эти деньги платились уборщикам.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы