{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять?

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять? Мы постоянно озабочены проблемой зарабатывания денег, но как только появляется определённая сумма, сразу возникает вопрос - как её сохранить, а ещё лучше приумножить. На последнее, если честно, способны не очень многие люди.

Давайте попробуем понять, как среднему человеку хотя бы сохранить свои кровно заработанные деньги. Если разобраться, то у человека не очень много доступных способов.

Для начала стоит определиться с целями сохранения средств. Эти цели можно разделить на три основных вида. Первый и самый простой вид – это краткосрочное сохранение от года до трёх.

Этот вид сохранения средств предназначен для покупки каких-то не очень дорогих вещей или накапливание денег на летний отдых.

Второй вид - это можно использовать для покупки более дорогих вещей или улучшения жилищных условий, так же подходит для обучения детей и рассчитан на срок от трёх до пяти лет.

Третий вид - это от пяти и дальше, как правило, используется для покупки квартиры и материальной независимости.

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять? Далее рассмотрим способы сохранения наших средств.
Стеклянную банку исключим сразу, хотя есть любители и этого вида вкладов.

Самое простое – это вклады в банк на депозит. Если вы располагаете средствами до 700 тысяч, то все банки, которым разрешено работать с вкладами физических лиц, страхуют вклады на эту сумму. Поэтому при выборе банка необходимо выбрать солидный банк, уточнить этот момент и поинтересоваться процентами.

Как правило, не стоит связываться с такими банками, как Сбербанк. Проценты он предлагает очень низкие, что гораздо ниже инфляции, из чего стоит сделать вывод, что его не интересуют ваши деньги. Увеличьте ставки Сбербанка на тридцать процентов – это и будут нормальные проценты, под которые можно будет вкладывать деньги. Для коротких целей этот вариант самый оптимальный.

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это счёт, открываемый в банке, но вместо рублей или долларов на нём хранятся граммы или килограммы драгоценных металлов. Проценты по таким вкладам не начисляются, а доход получают из- за разницы курсов. Так, среднегодовая доходность по золоту за последние годы составила 33%, но стоит понимать, что цена может и падать. Например, палладий за 2008 и 2009 года подешевел с 352,3700 до 226,8100.
Хотя бывает так, что драгоценные металлы дешевеют, но на длительный период, как правило, они всегда бывают в плюсе.

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять? Вкладываться в нашей стране в драгоценные металлы, покупая слитки, может быть и есть смысл, но на очень длительную перспективу. Так как на сделки со слитками существуют очень высокие налоги, что лишает их привлекательности.

Можно так же вложиться в ПИФы, но стоит понимать, что доходность по этому инструменту может быть любая и не только положительная. К тому же в современных условиях ПИФы показывают не очень высокие результаты, а если ещё вычесть подоходный налог и обслуживание, то доходность приблизится к хорошим депозитам.

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять? Если говорить о сохранении своих сбережений в валюте, долларах и евро, то на длительную перспективу это может быть оправдано, особенно если учесть, что Америка практически начала выходить из кризиса, да и падение доллара не выгодно никому. Но вот получить хоть какую-то доходность с этого вида вложений, особенно на короткий период, не получится.


Но самыми надёжными способами сохранения денег, являются вклады в детей и недвижимость. Дети – это наше будущее, а недвижимость всегда будет обладать спросом, к тому же на современном этапе недвижимость похоже достигла своего минимума и дальше должна расти.
Людям надо где-то жить.
Pantyukh 8 апреля 2010 19:21
Хорошая статья, особенно последний абзац.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы