{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Авто, Мото

Как управлять автомобилем во время гололёда?

Как управлять автомобилем во время гололёда?При гололёде управление автомобилем, особенно если стаж вождения небольшой, становится настоящим испытанием. Как же справиться с «непослушным» автомобилем зимой?

Первый вопрос: как тормозить? Конечно же, можно тормозить двигателем, не выключая передачи и зажигания. Для этого сбросьте подачу топлива, не выжимая сцепления, после чего выключите его, а затем включите низшую скорость и сцепление. При этом можно немного притормозить тормозной системой – обороты авто увеличатся и оно будет сбавлять скорость. Данный способ торможения особенно хорош на льду, когда блокированное колесо становится неуправляемым.

При поворотах руль необходимо поворачивать медленно – тогда автомобиль будет следовать за рулём и отреагирует на управление. Если же это сделать быстро, машина продолжит движение в прежнем направлении. И не забывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается. Манёвры на льду (любые – от поворотов до торможений) должны быть плавными и деликатными. Например, если вы движетесь с небольшой скоростью 30 км/ч, расстояние до авто, идущего впереди, должно быть не меньше 60 метров.

Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+