Поиск по ответам:

Почему яблоки на срезе темнеют?

Почему яблоки на срезе темнеют? У многих фруктов и овощей, имеющих светлую мякоть, срезы начинают менять свой цвет, как правило, на более тёмный. В полной мере это относится и к яблокам, срезы которых приобретают коричневый цвет.

Как выяснилось, причина заключается в бурном окислении кислородом содержимого поврежденных клеток, причём катализаторами в этом процессе выступают содержащиеся в клетках ферменты оксидазы и пероксидазы. Любой живой ткани присуще наличие таких катализаторов, поскольку дыхательные процессы осуществляются именно за счет окисления.

Когда происходит очистка от кожуры картофеля или яблока, стенки клеток, составляющих растительную ткань, разрушаются. Выпущенные на волю, ферменты начинают окислять свое ближайшее окружение, которое способно к реакции окисления.

Получаемые в результате окисления продукты часто имеют желтовато-коричневую окраску, вот почему при ушибе яблока в этом месте происходит потемнение мякоти. Но есть способ избежать потемнения ломтиков груш, яблок или картошки, для чего нужно их сбрызнуть соком лимона.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта