Поиск по ответам:

Что такое атеизм?

Что такое атеизм?Атеизмом называется отрицание существования бога, духов, различных сверхъестественных сил. Свое название он получил от древнегреческого слова atheos, которое означает «безбожный». Хотя считается, что атеисты не могут быть религиозными, некоторые религии обозначают как атеистические, так как в них отсутствует вера в персонифицированного бога.
Многие атеисты скептически настроены ко всему сверхъестественному, при этом они указывают на отсутствие материальных свидетельств его существования. Хотя большинство атеистов являются поклонниками гуманизма и натурализма, единого шаблона поведения или единой идеологии атеистов не существует.
В древности атеизм в чистом виде встречался редко. В те времена существовали разные формы религиозного вольнодумства. Древние греки называли атеистами людей, которые отрицали народных богов. Среди известных приверженцев атеизма тех времен можно назвать Феодора Киренейского, Эвгемера Критского, Протагора Косского, Диагора Мелосского. Критиковал антропоморфизм богов Греции и Ксенофан. Он, высказал идею о том, что люди сами создали своих богов.
В средневековье не было открытого атеизма, наблюдались лишь тенденции свободомыслия и антиклерикализма в некоторых еретических учениях.
Активное развитие науки привело к активному развитию атеизма, так как научная картина мира неизбежно столкнулась с религиозной догматикой. С работ гуманистов Возрождения начался серьезный подрыв духовной диктатуры церкви, и стала расти популярность атеистического мировоззрения.

Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: vadimo1977 | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта