{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Что такое термы?

Что такое термы? Термы - это античные бани, которые изначально были распространены в Древней Греции и уже именно оттуда по греческому опыту такие бани пришли к римлянам (первые римские термы были построены еще в I веке до нашей эры известным полководцем Агриппой), хотя в последующем именно древнеримские термы и стали настолько знаменитыми.
Римские термы представляли собой несколько комнат, при этом каждая из них имели собственный определенный температурный режим и свое предназначение: в одном помещении раздевались, в следующем, с температурой повыше, грелись, далее следовало посещение еще более горячей комнаты, затем - самая раскаленная комната, а уже в самую последнюю очередь шли в прохладное помещение, называемое фригидарием, и окунались в бассейны с термальной водой. Также в римских термах были специальные помещения, где делали массаж, комнаты, в которых натирали благовониями, место для занятий физическими упражнениями, а также места для отдыха и развлечений, где можно было расслабится, пообщаться со своими знакомыми или друзьями, а также почитать. Ну а заканчивалось древнеримское посещение терм роскошным и грандиозным пиршеством.
Одной из особенностей древнеримских терм была необычная, но весьма эффективная система центрального отопления, которая имела название гипокауст и заключалась в специальном строении помещений терм, при котором нагретая вода и воздух циркулировали в полостях стен и под полом комнат. Сами стены, а также иногда полы, были отделаны мрамором или штукатуркой.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+