{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Что собой представляют турецкие бани?

Что собой представляют турецкие бани? Турецкие бани или как их принято называть "хамам" происхождением своим обязаны древнеримским термам и в некоторых своих деталях имеют с ними большое сходство, причем традиции данной процедуры сохраняются в Турции и до сей поры - хамам в этой стране до сих пор любим практически всеми и кроме этого является интереснейшим и приятнейшим ритуалом для многочисленных туристов.
Само название подобной бани, слово "хамам" происходит из арабского языка от слова "хам", которое в дословном переводе обозначает "жарко" или "жаркий".
Отличаются такие турецкие бани своим температурным режимом, который традиционно составляет около 30-55 градусов Цельсия, что и делает посещения хамама приятным даже для тех, кому трудно переносить или неприятно слишком высокие температуры. Именно такая своеобразная мягкость турецких банных процедур и сделала турецкие бани удивительно популярными именно среди представительниц женского пола, для которых посещение бани стала целым ритуалом, турчанки собирались в хамам так, будто на праздник, обязательно принаряжались. Несмотря на определенные запреты касающиеся восточных женщин, в том числе и жительниц Турции, посещение бани было определенным исключением - муж-турок должен был обязательно раз в неделю отпускать туда свою супругу. В банях женщины развлекались и сплетничали среди представительниц своего пола и зачастую подобный поход занимал целый день с утра и до вечера.
Само внутреннее убранство абсолютно всех турецких бань в первую очередь отличалось изысканной роскошью и красотой, что позволяло посетителям получать удовольствие еще и эстетического характера. Ну и также, как и в римских банях, в хамаме кроме собственно мытья проводилось также множество сопутствующих процедур - массаж, различные косметические процедуры.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+