Поиск по ответам:

Как размягчить каучук?

Как размягчить каучук? Эластичный каучук со временем или от низких температур становится жестким. Вернуть эластичность можно разными способами, для каждого случая подбирайте наиболее оптимальный.


Если износились ремни, амортизаторы, различные детали для автомобиля, бытовой техники или стала жесткой прорезиненная ткань, вернуть эластичность можно при помощи керосина. Это старый, проверенный и наиболее часто применяемый способ. В эмалированную посуду налейте немного керосина, положите в него резиновую деталь и оставьте на два – три часа. Затем тщательно промойте ее моющими средствами, вытрите насухо. После такой обработки резина вновь станет мягкой и эластичной.

Можно использовать нашатырный спирт. Смешайте его с водой в пропорциях 1:1, положите в раствор резиновую деталь и подождите полчаса. После этого нужно хорошо промыть резину, просушить и можно пользоваться.

Если каучук нужно размягчить на непродолжительное время (например, когда требуется натянуть резиновый шланг на трубу с таким же диаметром), то конец шланга достаточно положить в кипяток и подержать две – три минуты. Шланг размягчится, но ненедолго, поэтому надевать на трубу его нужно сразу же, без промедления.

Загрубевшие каучуковые авто детали можно размягчить потоком горячего воздуха. Фен включите на полную мощность и направьте струю на деталь. Минут через пять можно попробовать повернуть деталь и снять ее.

Для обслуживания оргтехники выпускается специальный спрей для размягчения резины. После обработки спреем мягкость резиновых роликов в принтере восстановится.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта