Поиск по ответам:

Когда было первое восхождение на Эверест?

Когда было первое восхождение на Эверест? Еще в 1852 году исследования показали, что гора Эверест – это высочайшая точка земной поверхности. Но подняться на вершину мира удалось лишь спустя 101 год, 29 мая 1953 года. Сделали это новозеландец Эдмонд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей.

Покорители высочайшей горы мира провели на вершине всего 15 минут, и каждый оставил Эвересту подарок. Норгей закопал в снег печенье и конфеты как подношение божествам горы, Хиллари оставил крест. Четверть часа, проведенные на вершине, стали кульминацией многолетней подготовки к восхождению, многих месяцев упорного труда и планирования и объединенных усилий слаженной команды из десяти альпинистов и пяти проводников-шерпов. Незадолго до исторического восхождения была предпринята очередная попытка покорить Эверест, но она потерпела неудачу. А спустя несколько дней Хиллари и Норгей вернулись с победой и рассказали, что вершина горы заметно отличается от мрачного каменистого хребта, который виден снизу.
Всего через неделю после победы, 7 июня, покоритель Эвереста Хиллари и руководитель экспедиции Джон Хант были посвящены в рыцари, а Норгей был награжден британским георгиевским крестом.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта