{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Почему кусаются осы и как защититься от их укусов?

Почему кусаются осы и как защититься от их укусов? В отличие от пчел и шмелей, жалящих только при возникновении для них серьезной опасности, агрессивности ос ученые до сих пор не могут найти объяснений. Хотя, понаблюдав за ними, исследователям все же удалось выяснить немало интересного. Почему же кусаются (а точнее - жалят) осы и как защититься от их укусов?

Крайне раздражает ос нервное поведение человека, поэтому, заметив кружащееся в воздухе насекомое не следует пытаться размахивать руками, стараясь отпугнуть его - этим осу можно только спровоцировать к нападению.
Изначально следует помнить о том, что избежать укуса осы гораздо легче, нежели позже бороться с его последствиями. Собираясь на улицу, не следует обильно пользоваться дезодорантами и туалетной водой - установлено, что в косметике и парфюмерии часто содержатся компоненты, привлекающие ос.
Привлекает этих насекомых и яркая, разноцветная одежда - это тоже желательно учитывать, собираясь, к примеру, на пикник за городом.
Кстати, прибыв на пикник, следует помнить, что ос привлекают запахи пищи, фруктов, некоторых спиртных напитков. Поэтому все баночки, контейнеры с продуктами, посуду - необходимо тщательно закрывать крышками.
Заметив неподалеку осиное гнездо ни в коем случае не следует пытаться разворошить его, стараться прогнать насекомых палками и ветками!
Защищая свою территорию, осы способны роем атаковать нападающих на гнездо людей. Поэтому в данном случае лучше постараться поскорее покинуть место, стараясь не привлекать внимание насекомых резкими жестами.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+