Поиск по ответам:

Из чего состоят цветные карандаши?

Из чего состоят цветные карандаши? Для цветных карандашей не используется графит, их стержни состоят из смеси красителя, глины, клея и пропитаны особым жиром. В качестве оболочки используется дерево, в редких случаях пластик. Из чего же состоят цветные карандаши?

Первые цветные карандаши были всего из шести цветов. Сырье для них привозилось из Америки, а для оболочки использовался европейский можжевельник. На сегодняшний момент в отечественные цветные карандаши добавляется сырье нашего производства, только, например, воск заказывается в Японии, а тальк, красители, стеарин и саломас производят у нас. Тальк нужен, чтобы карандаш легко скользил по поверхности и не царапался. В качестве связующего в отечественных карандашах выступает смесь крахмала, воды и соды, которая получила название «аппаратин».

К сожалению, с некоторыми красителями он несовместим. В простом карандаше аппаратин заменил собой темный пектиновый клей. Сейчас существует более двухсот рецептур создания разных цветных карандашей. Более того, существуют специальные наборы цветных карандашей, которые создавались по просьбе художников и имеют некоторые особенности в рецептуре и способе нанесения.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта