Поиск по ответам:

Какая древесина самая легкая?

Какая древесина самая легкая? Самое легкое дерево – это бальза, относится она к семейству мальвовых, произрастает в основном в Южной Америке. Из бальзы был построен плот Кон – Тики знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала на котором он вместе с командой совершил путешествие через Тихий океан к островам Полинезии.


Сверхлегкая древесина бальзы используется в авиационной промышленности как материал для звуко – и теплоизоляции, в судомоделизме и судостроении, из бальзы делают самые лучшие доски для серфинга. Применяется бальза и для изготовления декораций, макетов, поплавков, оборудования для спасения на водах.
Бальза растет очень быстро, к пяти годам это уже взрослое дерево. Крупные деревья имеют очень легкую и одновременно прочную древесину, которая в высушенном состоянии считается самой легкой древесиной. Но в свежесрубленном состоянии древесина очень тяжелая, она содержит до 95% воды, однако быстро высыхает и становится плотной, легкой и довольно крепкой. Если сравнивать с популярной у нас сосной, то конструкция из бальзы будет более жесткой, прочной и легкой, чем такая же конструкция из сосны.

В обработке бальза проста, но требуется специальный инструмент, имеющий тонкое лезвие и малый угол заострения. Окрашиванию бальза поддается плохо, особенно различными лаками или красками. Возможно окрашивание красками на водной основе или спиртовыми протравами.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Другое
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта