Поиск по ответам:

Почему снег белый?

Почему снег белый? "Почему птицы летают и не падают? Почему появляется радуга и можно ли ее потрогать? А почему снег белый?" - очень часто подобными вопросами засыпают своих родителей маленькие "почемучки". И вовсе не нужно дожидаться того, пока ребенку объяснят это школьные учителя. Можно и самостоятельно объяснить малышу, почему же, например, снег - белый?

Причиной этого являются солнечные лучи. Установлено, что тело, поглощающее солнечные лучи полностью, кажется черного цвета. И, наоборот, тело, отражающее солнечный свет, кажется белым. Поэтому у льда нет цвета - он бесцветен, поскольку солнечные лучи он не отражает и не поглощает, а пропускает их сквозь себя. И каждая снежинка сама по себе тоже могла бы пропускать солнечные лучи и так же могла бы, как и лед, быть бесцветной, если бы снежинки не падали друг на друга хаотично. Слипаясь вместе, они перестают пропускать сквозь себя солнечные лучи, и, более того, они начинают отражать их.
Каждая снежинка - это огромное количество микроскопических ледяных кристаллов с гранями. Солнечный луч отражается от этих граней, поэтому человеку снег видится белым. Но всегда ли он белый? Известны случаи, когда снег выпадал... цветной. Подобный случай описал еще Ч. Дарвин, заметивший в одной из экспедиций, как покрылись красными пятнами копыта мулов. Причиной этому послужила красная пыльца, находившаяся в воздухе в тот момент, когда пошел снег.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта