Поиск по ответам:

Что нужно делать при укусе медузы?

Что нужно делать при укусе медузы? Медузы - существа, которые не способны укусить, однако, их умение обжигать кожу делает их весьма опасными. Щупальца медуз усеяны стрекательными клетками, которые и впрыскивают в кожу жертвы яд. Итак, что же делать при укусе медузы?

Для начала необходимо удалить оставшиеся стрекательные клетки - для этого, надев на руки перчатки, по пораженному месту проводят тупой стороной ножа. После этого ожог промывают водой с добавлением соли (морская вода для этого не годится). Чтобы нейтрализовать яд - на поверхность ожога накладывают компресс с питьевой содой или столовым уксусом. Пораженное место нельзя тереть - этим можно спровоцировать новый "впрыск" оставшегося в стрекательных клетках яда. Обязательно следует показаться медицинскому специалисту.

Отдыхая на морском побережье - будьте внимательны. В частности, это особенно касается детей: объясните ребенку, что медуз нельзя трогать, брать в руки, а также подбирать их на берегу - выброшенные на берег медузы сохраняют свои опасные возможности в течение 3 дней.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: angel | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта