Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Есть ли на Земле бессмертные существа?

Есть ли на Земле бессмертные существа? Предполагают, что медуза Turritopsis nutricula, является бессмертным существом. Гидроид, представляющий собой медузу диаметром всего 4-5мм, способен омолаживать сам себя.

Обычные медузы после размножения погибают, но только не Turritopsis, эта медуза способна возвращаться из стадии «взрослой» в «детское» состояние. Такое чередование может повторяться бесконечно, поэтому данное существо теоретически может считаться бессмертным. Turritopsis nutricula обнаружена в теплых водах тропиков, но по предположениям ученых, она живет и в других регионах.

Биологи и генетики уже давно обратили внимание на гидр и медуз, с помощью которых они надеются раскрыть процессы старения живых организмов. Еще в 19 веке была выдвинута теория «биологического бессмертия» гидры, а в конце 90-х в результате проведения экспериментов, это было доказано.

Открытие биологами стволовых клеток, при благоприятных условиях способных делиться бесконечное число раз, по сути являющихся «бессмертными клетками», стало большой научной сенсацией на грани фантастики.

Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+