Поиск по ответам:

Что такое консоль?

Что такое консоль? Когда-то назначение консоли и консольного столика было чисто декоративное – служить красивой подставкой для дорогой изящной вазы, канделябра или массивных часов с боем. Такая мебель считалась предметом роскоши и основные требования, которым она должна была соответствовать – это оригинальность формы и дорогая инкрустация.



Идею консольного столика мастера – мебельщики подсмотрели в архитектуре. В классической архитектуре «консоль» - выступ в стене, выполняющий роль опоры для какого-то предмета, например, поддерживающий карниз или балкон. В мебельном дизайне у консольного столика и консоли примерно такое же назначение – в классическом интерьере консоль использовалась также как подставка для изящных предметов.


Состоит консоль из двух базовых элементов – опоры и столешницы. Внешний вид и отделка могут быть самыми разными и зависят от эпохи и стиля, в котором выполнена консоль. Ножки или опора могут быть строгими в форме колонны или выглядеть как причудливо изогнутые листья. В классических моделях столешницу нередко поддерживают пышнотелые красавицы или шаловливые амуры. Поверхность консоли изготавливалась из дорогих материалов, украшалась мозаикой, ручной росписью, кромка зачастую покрывалась позолотой. Со временем консоль из роскошных салонов перебралась в более скромные жилища и стала кроме декоративной функции выполнять еще и практическую. Консоль отодвинули от стены, под столешницей появилась нижняя полка или выдвижные ящики и она превратилась в удобный предмет интерьера.


Современные консоли выпускают трех видов – отдельно стоящие (консольные столики), приставные и навесные. В зависимости от вида функциональность у моделей разная.


Что такое консоль?Консольный столик – это практически полноценный, но только очень узкий стол. Его можно установить в любом месте – в комнате или в прихожей, в спальне, придвинуть к задней стенке дивана, поставить возле стены или в центре комнаты. Консольный стол нередко входит в набор мебели для спальни – его можно закатывать поверх спального места и получится удобный импровизированный столик для раннего завтрака.


Что такое консоль?
Приставная консоль. Выглядит она как стол, разрезанный пополам. Обычно имеет две ножки (редко – одну) и без поддержки такая консоль не устоит. Ее прислоняют или прикрепляют к стене, места креплений декорируют.




Что такое консоль? Навесная консоль. Это настенная полка, она может быть с небольшой декоративной ножкой, которая крепится к стене. В основном навесная консоль отличается от обычной полки декоративной столешницей и отсутствием бортиков. Форма столешницы может быть разная, поверхность нередко украшается инкрустацией или узором, кромка отделывается фигурными накладками.


Какому бы виду консоли не было отдано предпочтение, она должна сочетаться с другими предметами мебели и соответствовать выбранному стилю интерьера.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта