Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Что собой представляет День Земли?

Что собой представляет День Земли? Корни традиции по празднованию этого дня восходят ко второй четверти XIX века, и первоначально основной деятельностью во время Дня Земли была пропаганда по необходимости проведения озеленения и собственно посадка самих деревьев.

День Земли отмечается во всем мире 22 апреля и является напоминанием о необходимости предотвращения последствий деятельности человека, имеющих необратимый характер и страшных экологических катастроф угрожающих самому факту существованию жизни на Земле. Праздничное мероприятие имеет своей целью преобразование вопроса экологических проблем в составную часть общей культуры и образования. Проведение Дня Земли должно подчеркивать, что делом всех людей на Земле является бережное отношение к жизни на нашей планете. При этом главной целью праздника является стимуляция деятельности населения регионов, городов и поселков по проведению конкретных мероприятий в плане защиты окружающей среды.

Придание празднику нового статуса — международного произошло в 1971 году, когда в ООН была принята декларация под названием «Прокламация Дня Земли», обозначившая значимость любого мероприятия направленного на решение каких-либо экологических проблем, а также мер по приобщению подрастающих поколений к экологическому воспитанию.

Что собой представляет День Земли? По зарождению праздника Дня Земли существует две версии, причем обе версии приписывают авторство американцам. По утверждению одной из версий инициатором зарождения праздника был Стерлинг Мортон, переехавший во второй четверти XIX столетия в штат Небраска вместе со своей семьей. Увидев на новом месте простор бескрайних прерий с редкими деревьями, семья Мортона приступила к посадке деревьев, развернув по этому случаю настоящую кампанию. В 1872 году со стороны инициативного американца поступило предложение о назначении дня, который бы посвящался гражданами штата озеленению своей земли. Предложение было поддержано, и первый День Дерева был отмечен посадкой порядка миллионов саженцев. В следующем году штатом Небраска 22 апреля было объявлено официальным праздником под названием День Дерева. По другой версии праздник зародился 22 апреля после призыва Пола Уинера приступить к ликвидации разлива нефти в штате Санта-Барбара. Начиная с 1970 года, праздник был переименован в День земли.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+