Поиск по ответам:

Что такое дуэль?

Что такое дуэль? Не так давно самым популярным способом отомстить обидчику за поруганную честь была дуэль. Это поединок между двумя мужчинами, в котором есть свои правила, которые категорически запрещено нарушать. Дуэли всегда считались прерогативой аристократов. Кроме слова «дуэлянт», которым обозначались участвующие в дуэли, в литературе часто встречается слово «бретёр», которое произошло от созвучного французского слова, что означает шпага. Ведь в основном дуэли проводили именно на шпагах.
При возникновении дуэлей появился и специальный кодекс, который содержал правила, по которым должна проводиться дуэль. Кодекс этот не являлся формальным, поскольку дуэли подвергались запрещениям. Поэтому многие правила появлялись при возникновении прецедентов.
Впервые дуэли стали известны во Франции, там же был опубликован и первый дуэльный кодекс, который в 1836 получил известность благодаря графу де Шатовильяру. Позже кодекс был обновлен графом Верже, и именно он стал образцом для проведения дуэлей в Европе.
Что такое дуэль? Существовало два вида дуэлей – американская и европейская. Более широкое распространение получила именно европейская модель проведения дуэли. Тогда как американская модель считалась совершенно безнравственной. По ее правилам соперники получали оружие и уходили в лес, начиная самую настоящую охоту друг за другом. Согласно правилам противники устраивала засады и могли стрелять в спину.
Эти правила не получили большого распространения в Европе, где аристократы считали такой способ проведения дуэлей недопустимым. Поэтому европейские правила были более приемлемы для того, чтобы защитить честь дамы или дать достойный ответ человеку, который брошенным в пылу спора словом мог обидеть другого. Сначала дуэлянты пользовались только шпагами, позже возник обычай проводить дуэли на пистолетах. Стрелялись противники в основном с расстояния в 8-10 шагов, в очень редких случаях бывало, что это расстояние укорачивалось и до трех. Что такое дуэль?
Перед поединком секунданты устанавливали правила, по которым должна была произойти дуэль. Как правило заканчиваться она должна была результатом. Им считалось или тяжелое ранение противника или его смерть. Хотя известны случаи, когда дуэлянты стреляли в воздух, чтобы не лишить жизни человека.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Natali4ka | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта