Поиск по ответам:

Зачем ураганам дают имена?

Зачем ураганам дают имена? В сводках новостей можно услышать иногда неутешительные новости, о том, что где-то бушует ураган. Как правило, урагану присваивают человеческое имя. Кто, по какому принципу и зачем это делает?
Определение и процесс возникновения урагана
По определению, ураган - это ветер разрушительной силы, скорость которого превышает 32,7 м\с. Сила и уровень опасности урагана определяется по шкале Бофорта. Формируются ураганы только над водой, причем температура воды должна превышать 26,5 градуса по Цельсию, а глубина прогрева должна превышать 50 метров. Далее, испаряясь, вода поднимается вверх, где встречается с воздушными потоками и происходит зарождение урагана. Таким образом, становится понятно, почему от ураганов страдают преимущественно страны расположенные в экваториальном и тропическом климатическом поясе.
Немного истории
Еще каких-то 200-300 лет назад ураганы вообще ни как не называли, то ли связано это было с тем, что они возникали не так часто, то ли метеорология не была развита как наука. Первое имя было присвоено урагану 1780 года и назвали его Сан-Каликсто II, возможно в честь Папы Римского. Это был весьма разрушительный урган, однако учет ураганов начали вести только спустя 130 лет. Имена им присваивали спонтанно:
- в честь святого, в день памяти которого бушевала стихия(ураган «Санта-Анна» бушевавший в Пуэрто-Рико 26 июля 1825 года, в день св. Анны);
- по местности, которая больше всего пострадала;
- по траектории движения урагана (ураган «Булавка» 1935 года);
Также до 1950 года урагнам присваивали порядковые четырехзначные имена, первые две цифры обозначали год, вторые две - порядковый номер урагана в этом году.
Зачем ураганам дают имена? Система имен для ураганов.
Основой для современной системы имен ураганов послужила привычка американских военных летчиков во время второй мировой войны называть ураганы и тайфуны именами своих жен и подруг. Эта идея пришлась по душе метеорологам в силу своей простоты и легкости запоминания. Имена ураганам даются для того, чтобы не возникало путаницы в метеорологических сводках в случае возникновения двух и более тропических циклонов в одном регионе мира.
Автором системы имен для ураганов можно считать национальную метеослужбу США. Далее к процессу подключилась всемирная метеорологическая организация, добавив к женским именам и мужские. Сейчас действуют следующие принципы присвоение имен ураганам, формирующихся в бассейне Атлантического океана:
1. Существует шесть списков имен по 21 имени в каждом. Один список рассчитан на один год, а через 6 лет снова можно применять первый список. Однако, если ураган имел катастрофические последствия, его имя навсегда исключается из списка (например ураган «Катрина» 2005 года.
2. Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (используется латинський алфавит), т.е. первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита и т.д. Однако, если ураганов в году больше 21, то в ход идет греческий алфавит, как это было в 2005 году.
Зачем ураганам дают имена? Но не всем по душе данная система имен для ураганов. В северо-западной части Тихого океана для тайфунов используют названия животных, цветов, деревьев. А на севере Индийского океана эти природные явления вообще безымянны.

Увеличение количества и возрастание силы ураганов в последние десятилетия многие метеорологи связывают с глобальным потеплением, а учитывая механизм их формирования, можно предположить, что дальше будет хуже и их эпицентры сместятся к полюсам.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mor-Feya | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта