Поиск по ответам:

Как питаться во время Великого поста?

Как питаться во время Великого поста? Наступило время Великого поста — самого строгого поста у православных христиан. Время покаяния, размышления о смысле жизни, духовного самосовершенствования и ограничения себя в еде.

От каких продуктов следует воздерживаться в период Великого поста

1. от продуктов, содержащих в своем составе мясо
2. от продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты
3. от продуктов, в составе которых есть яйца
4. от рыбы
5. от алкоголя и растительного масла (строгая форма поста)

Православная церковь запрещает есть во время Великого поста шоколад и выпечку (кроме особой постной выпечки). Не одобряет церковь и употребление большей части «быстрой еды».

Давайте рассмотрим, что можно есть во время Великого по неделям (седмицам), с понедельника по пятницу:

Как питаться во время Великого поста? В первую, четвертую и седьмую недели Великого поста по строгому уставу разрешается исключительно сухоядение, пищу необходимо употреблять без растительного масла. Для мирян допускаются значительные послабления: еду можно варить и добавлять в нее растительное масло.

Во вторую, третью, пятую, шестую седмицы Великого поста по уставу дозволяется вареная пища. Мирянам разрешается сдабривать еду растительным маслом. В исключительных случаях, по понедельникам, вторникам и четвергам разрешается употреблять в пищу рыбу.

В Страстную пятницу по строгому уставу ничего не едим, мирянам можно придерживаться сухоядения.

В Великую субботу — сухоядение без растительного масла, мирянам дозволяется вареная пища.

По субботам и воскресеньям на всем протяжении Великого поста разрешается употреблять пищу с растительным маслом. В исключительных случаях мирянам дозволяется готовить рыбу.

В Вербное воскресенье и на Благовещенье разрешается побаловать себя рыбными блюдами. В Лазареву субботу (канун Вербного воскресенья) можно есть рыбную икру.

Что разрешается есть во время Великого поста?
Как питаться во время Великого поста? В период Великого поста наш рацион строго ограничивается, и поэтому очень важно своевременно употреблять горячие первые и вторые блюда.

Пришла пора достать разнообразные домашние заготовки: соления, квашеную капусту, варенья и соки. Большим подспорьем будут замороженные овощи, грибы, ягоды, мороженая и сушеная зелень. Практически во все блюда можно добавлять пряности. Производители предлагают нам различные соевые продукты: соевые молоко, майонез, тофу и т.д.

Соблюдаем Великий пост с осторожностью
Больным, беременным женщинам, маленьким детям следует соблюдать Великий пост с большой осторожностью. Предварительно обязательно возьмите консультацию у вашего лечащего врача. Побеседуйте со священником. Разумный пастырь не будет настаивать на соблюдении поста людьми, которым может навредить воздержание от мясных и молочных продуктов. К тому же основной смысл Великого поста заключается совсем не в отказе от определенных продуктов питания.

Как питаться во время Великого поста? Принимать скоромную пищу — разговляться нужно в день Светлого Праздника Пасхи, после Божественной литургии. Выходить из многодневного поста надо очень осторожно и постепенно. В прошлом году невестка моего начальника встретила праздник в реанимации. Обильные возлияния, злоупотребление жирной и тяжелой пищей после периода длительного воздержание совершенно недопустимы!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта