Поиск по ответам:

Почему краповый цвет так называется?

Почему краповый цвет так называется? Все мы знаем бравых ребят в краповых беретах. Носить такой берет - особая честь и гордость, и право на это заслуживают далеко не многие, потому что краповый - символ пролитой крови. Но мне стало интересно, почему этот цвет так называется?

Оказалось, "краповый" происходит от слова "крап" (либо крапп, нем. Krapp), немецкого варианта названия Марены красильной. Корни этого травянистого растения содержат красящие вещества ализарин и пурпурин. Благодаря им марену (точнее, её толчёные корни) издревле использовали как натуральный краситель для тканей, а также для получения художественных лаков на основе органического пигмента. Цвет получался ярким и стойким, а используя определённые протравы можно было получать оттенки от розового до коричневого.

Почему краповый цвет так называется? За столь ценные свойства марену культивировали в Европе, на Кавказе, в Росcии. И выращивание этой культуры приносило серьёзные прибыли. Так продолжалось вплоть до конца XIX века, пока на смену не пришли синтетические, анилиновые, красители. Они полностью вытеснили крап, и в настоящее время он не применяется. Однако название цвета по традиции сохранилось.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: buburu | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта